Тезка. Джумпа Лахири

  • Перевод:Антонина Ростиславовна Галль
  • Издательство:Аркадия

Дебютный роман британо-американского писателя бенгальского происхождения Джумпы Лахири. В нем исследуются многие из тех же эмоциональных и культурных тем, что и в сборнике рассказов Лахири "Толкователь болезней", получившем Пулитцеровскую премию.

Сюжет романа Роман строится на событиях в Калькутте, Бостоне и Нью-Йорке и исследует нюансы, связанные с пребыванием между двумя разными культурами с отчетливыми религиозными, социальными и идеологическими различиями. Роман об эмигрантах, которые покинули Родину, чтобы обрести (или потерять) себя в чужой стране.

Тезка – это Гоголь. Внезапно, да. Гоголь Николай Васильевич, русский писатель по версии автора, и Гоголь Гангули, сын индийских эмигрантов из Калькутты, которые эмигрировали в США в 60-е годы. Когда-то томик Гоголя спас жизнь отца Гангули в железнодорожной катастрофе, и в честь своего чудесного спасения он так назвал своего сына. Мальчик и его сестра родились уже в Америке. Если родители продолжают ощущать себя бенгальцами, соблюдают традиции своей родины, то Гоголь стремится быть стопроцентным американцем. С этим стремлением связана и его борьба с собственным именем, которое кажется ему смехотворным. Он из принципа не открывает книгу своего "тезки", подаренную ему отцом. Гоголь меняет имя, пытается обзавестись нормальной семьей, но в какой-то момент вдруг осознает, что его избранницы-американки ему совершенно чужды. Встреча с бенгалкой Мушуми тоже не приносит герою счастья. Неужели виною всему тот, чья фамилия стала его судьбой?

На протяжении всего романа мы следим за жизнью Гоголя Гангули – за его терзаниями, его женщинами, его попыткой потерять свои корни, которая терпит абсолютный крах. Потому что он всё равно их находит в один из самых трагических моментов своей жизни. Удивительная способность Лахири сделать таким значимым, таким наполненным смыслами каждый миг нашего ежедневного быта, делают эту книгу увлекательной, глубокой и достойной осмысленного прочтения.

Роман «Тёзка» удерживался несколько недель в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс», экранизирован в 2006 году Мирой Наир.

    Заявка для подбора тура

    Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

      Заказать обратный звонок

      Нажимая на кнопку "Отправить", Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

      Спасибо!

      Ваш заказ принят, менеджер
      свяжется с Вами в ближайшее время.

      А пока присоединяйтесь к нам
      в социальных сетях:
      Вконтакте Телеграм

      Благодарим за подписку!

      Обещаем делиться только полезной информацией

      А пока присоединяйтесь к нам
      в социальных сетях:

      Оставьте отзыв в форме ниже